Амедео Клементе Модильяни родился 12 июля 1884. Итальянский художник и скульптор.
После обучения в школе живописи в Ливорно, в 1902 Модильяни поступил в Академию художеств во Флоренции, а немного позже - в Академию в Венеции.
В начале 1906 он приехал в Париж, где занялся поисками своего художественного языка. Испытал влияние П.Сезанна, Тулуз-Лотрека, П.Пикассо, фовизма и кубизма, но в итоге выработал собственный стиль, для которого характерен богатый и плотный цвет.
Особенно важную роль в формировании индивидуального стиля Модильяни сыграло также его увлечение африканской скульптурой, ее грубовато-простыми, но выразительными формами и чистой линией силуэта; вместе с тем искусство родной Италии и прежде всего рисунок Сандро Боттичелли, живопись сиенского Треченто и виртуозно сложная графика маньеристов - источники вдохновения мастера.
С началом Первой мировой войны многие друзья Модильяни покинули Париж. Художника угнетали перемены в жизни, безработица, нищета.
В эти годы Модильяни создал, возможно, свои самые значительные произведения. Присущая его произведениям отвлеченность явилась следствием изучения искусства древних цивилизаций и итальянского примитива, а также влияния его друзей кубистов; в то же время его работы отличаются поразительной тонкостью психологической характеристики. Позже формальная сторона его творчества становится все более простой и классичной, сводится к сочетанию графического и цветового ритмов.
Творчество Модильяни нельзя отнести ни к одному из современных направлений того времени, как например, кубизм или фовизм. Из-за этого искусствоведы рассматривают творчество Модильяни отдельно от основных течений того времени. При жизни работы Модильяни не имели успеха и стали популярными лишь после смерти художника.
По материалам сайтов:
http://www.bibliotekar.ru/k-Modigliani/index.htm
http://to-name.ru/biography/amedeo-modiljani.htm
http://hrono.ru/biograf/bio_m/modilani.php
https://ru.pinterest.com/pin/688628599244998235/